logo e titolo www.uniroma3.it Intranet WebMaster
LE INFORMAZIONI PRESENTI IN QUESTO SITO NON SONO AGGIORNATE DA SETTEMBRE 2014
I nuovi siti sono :
Dipartimento di Matematica e Fisica
Dipartimento di Scienze
Home Informazioni Ricerca Didattica Dottorato

Docenti dottorato Scienze Fisiche della Materia (fino al XXVIII Ciclo)



Coordinatore:
Prof. Settimio Mobilio  
tel.06/57336451    
e-mail: mobilio@fis.uniroma3.it
Valutatore Esterno:
Prof. Sandro Pace (XXIV ciclo) 
e-mail: pace@sa.infn.it

Prof. Alfonso Franciosi (XXIII ciclo) 
e-mail: alfonso.franciosi@elettra.trieste.it


Collegio Docenti:

Nome Telefono Stanza e-mail
Stefano Atzeni Univ. La Sapienza Roma stefano.atzeni@uniroma1.it  
Antonio Barone Univ. Napoli Federico II barone@na.infn.it  
Pietro Carretta Univ. Pavia carretta@fisicavolta.unipv.it  
Matteo Cirillo Univ. Tor Vergata Roma Matteo.Cirillo@roma2.infn.it  
Lucilla De Arcangelis Univ. Napoli Federico II lucilla@na.infn.it 
Dino Fiorani CNR-ISM Montelibretti dino.fiorani@ism.cnr.it  
Alessandra Gatti CNR-ISTM Como alessandra.gatti@mi.infn.it  
Carla Marchetti CNR - Ist. Biofisica Genova marchett@ge.cnr.it  
Giovanni Onida Univ. Milano giovanni.onida@mi.infn.it  
Annalisa Relini Univ. Genova relini@fisica.unige.it  
Francesco Sciortino Univ. La Sapienza Roma francesco.sciortino@phys.uniroma1.it 
Riccardo Tubino Univ. Milano Bicocca riccardo.tubino@mater.unimib.it  



 doctSFMDocenti.php Last updated March 03 2016 09:11:25.

UniversitÓ Degli Studi Roma Tre, via della Vasca Navale 84, 00146 Roma